冬奥会赛程一览 2月8日中国队有哪些比赛?

本站整理 2022-02-08 10:09

  冬奥会赛程出来了吗?今天中国队有哪些比赛项目?具体是什么情况?北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

冬奥会赛程

  2日

  北京冬奥会

  揭幕战打响

  冰壶 20:05

  混双循环赛第1轮:中国VS瑞士

  北京冬奥2月2日正式开赛,冰壶打头炮,中国代表团这天上演北京冬奥首秀,凌智和范苏圆登场。上届冬奥会,中国队夺得该项目第4名。

  3日

  广东选手

  冬奥首秀

  冰壶

  9:05 混双循环赛第2轮:澳大利亚VS中国

  20:05 混双循环赛第4轮:中国VS瑞典

  冰球

  12:10 女子小组赛B组:捷克VS中国

  自由式滑雪

  18:00 女子、男子雪上技巧资格赛

  冰球开赛,中国女子冰球队23名队员中有16名来自广东,今天是广东运动员冬季奥运会历史性亮相。中国女冰的冬奥最佳成绩是第4名。

  4日

  北京冬奥

  隆重开幕

  花样滑冰 9:55 团体赛

  冰球

  12:10 女子小组赛B组:丹麦VS中国

  冰壶

  13:35 混双循环赛第6轮:中国VS加拿大

  开幕式 20:00 北京国家体育场

  粉丝众多的花样滑冰开赛,备受关注的北京冬奥开幕式同一天盛大上演,看看张艺谋时隔14年后又一场奥运开幕式的别样精彩。

  5日

  产生金牌:6枚

  北京冬奥 诞生首金

  越野滑雪(1) 15:45 女子双追逐(7.5公里传统技术+7.5公里自由技术)

  速度滑冰(1) 16:30 女子3000米

  冬季两项(1) 17:00

  混合接力4×6公里(女子+男子)

  跳台滑雪(1)

  18:45 女子个人标准台第1轮、决赛轮

  14:20 男子个人标准台资格赛

  短道速滑(1)

  20:23 混合团体接力1/4决赛、半决赛、决赛(中国队);

  19:00 女子500米、男子1000米预赛

  自由式滑雪(1)

  19:30 男子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

  单板滑雪10:45

  女子坡面障碍技巧资格赛第1轮、第2轮

  冰球 12:10 女子小组赛

  冰壶

  14:05 混双循环赛第8轮:中国VS美国

  20:05 混双循环赛第9轮:挪威VS中国

  雪橇 19:10 男子单人雪橇第1、2次滑行

  北京冬奥会首金将在越野滑雪女子双追逐小项产生,武大靖、任子威将领衔在本届冬奥新增的短道速滑混合团体项目中力争“中国首金”。

  6日

  产生金牌:7枚

  中国选手 全面参赛

  单板滑雪(1)

  9:30女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

  12:30 男子坡面障碍技巧资格赛第1、2轮

  高山滑雪(1) 11:00 男子滑降

  越野滑雪(1) 15:00 男子双追逐(15公里传统技术+15公里自由技术)

  速度滑冰(1) 16:30 男子5000米

  跳台滑雪(1)

  19:00 男子个人标准台第1轮、决赛轮

  雪橇(1)

  19:30 男子单人雪橇第3、4次滑行

  自由式滑雪(1)

  19:30 女子雪上技巧第1轮~第3轮决赛

  冰壶

  9:05 混双循环赛第10轮:英国VS中国

  14:05 混双循环赛第11轮:意大利VS中国

  花样滑冰 9:30 团体赛

  冰球 16:40 女子小组赛:日本VS中国

  高山滑雪上演速度与激情,中国选手历史性亮相冬奥滑降项目,中国代表团众多新生力量亮相,包括单板滑雪的苏翊鸣、雪橇的范铎耀等。

  7日

  产生金牌:8枚

  单板滑雪追赶 短道速滑

  花样滑冰(1) 9:15 团体赛决赛

  高山滑雪(1)

  10:15 女子大回转第1轮、第2轮

  单板滑雪(1) 12:00 男子坡面障碍技巧决赛第1轮~第3轮(苏翊鸣)

  速度滑冰(1) 16:30 女子1500米

  冬季两项(1) 17:00 女子15公里个人

  短道速滑(2)

  19:30 女子500米(范可新)、男子1000米(任子威)1/4决赛、半决赛、决赛

  跳台滑雪(1)

  19:45 混合团体第1轮、决赛轮

  冰壶

  9:05 混双循环赛第13轮:捷克VS中国、20:05 半决赛

  自由式滑雪 9:30 女子、男子大跳台资格赛第1轮~第3轮(谷爱凌)

  雪橇 19:50 女子单人雪橇第1、2次滑行

  冰球 21:10 女子小组赛:中国VS瑞典

  短道速滑是中国优势项目,任子威、范可新分别冲击男、女子项目金牌,而拥有高难度动作吉尼斯纪录的17岁单板滑雪小将苏翊鸣有望给大家带来惊喜,谷爱凌当天上演冬奥首秀。

  8日

  产生金牌:10枚

  谷爱凌宁忠岩齐齐冲金

  自由式滑雪(1)10:00 女子大跳台第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

  单板滑雪(2)10:40 女、男平行大回转资格赛/淘汰赛/决赛

  高山滑雪(1)11:00 男子超级大回转

  冰壶(1) 14:05 混双铜牌赛;20:05混双金牌赛

  越野滑雪(2)

  16:00 女子、男子个人短距离(自由技术)资格赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  冬季两项(1)16:30 男子20公里个人

  速度滑冰(1)18:30 男子1500米(宁忠岩)

  雪橇(1)19:50 女子单人雪橇第3、4次滑行

  冰球 12:10 女子小组赛

  花样滑冰 9:15 男子单人短节目

  2月8日是北京冬奥单日产生金牌最多的一天,谷爱凌冲击个人本届冬奥会首金,在世界杯分站赛夺冠的宁忠岩挑战速度滑冰名将。冰壶项目产生首金,羽生结弦等亮相单人滑。

  9日

  产生金牌:6枚

  粤将彭俊越出战雪橇项目

  高山滑雪(1)

  10:15 女子回转第1轮、决赛轮

  自由式滑雪(1)

  11:00 男子大跳台第1轮~第3轮决赛

  单板滑雪(1)

  11:00 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

  北欧两项(1)

  16:00/19:00 个人(跳台滑雪标准台/越野滑雪10公里)(赵嘉文)

  短道速滑(1)

  19:00 男子1500米1/4决赛、半决赛、决赛(任子威)

  19:44 女子1000米资格赛

  20:45 女子3000米接力半决赛

  雪橇(1) 20:20 双人雪橇第1、2次滑行(广东选手彭俊越)

  冰球 16:40 男子小组赛

  冰壶

  20:05男子循环赛第1轮:中国VS瑞典

  任子威短道速滑再冲金,广东选手彭俊越将亮相双人雪橇比赛,赵嘉文为中国上演北欧两项的冬奥首秀。

  10日

  产生金牌:8枚

  中国队争创雪上佳绩

  花样滑冰(1) 09:30 男单自由滑

  单板滑雪(2)

  9:30 女子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛(蔡雪桐、刘佳宇);

  11:15 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  高山滑雪(1)

  10:30/14:15 男子全能滑降/回转

  越野滑雪(1)

  15:00 女子10公里(传统技术)

  自由式滑雪(1) 19:00 空中技巧混合团体第1、2轮决赛(中国队)

  速度滑冰(1) 20:00 女子5000米

  雪橇(1)

  21:30 团体接力比赛(广东彭俊越)

  冰壶

  9:05 女子循环赛第1轮:丹麦VS中国

  14:05男子循环赛第2轮:中国VS俄罗斯

  20:05 女子循环赛第2轮:中国VS瑞士

  钢架雪车 9:30 男子钢架雪车第1、2轮

  冰球

  21:10 男子小组赛A组:美国VS中国(中国男子冰球队上演冬奥首秀)

  蔡雪桐、刘佳宇联手在单板滑雪项目争金,徐梦桃、贾宗洋领衔中国队冲击新增的空中技巧混合团体金牌,中国男冰历史性上演冬奥首秀,花样滑冰男单将上演“神仙打架”。

  11日

  产生金牌:7枚

  中国健儿冰上奋战

  产生金牌:6枚

  单板滑雪(1)

  9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

  高山滑雪(1) 11:00 女子超级大回转

  越野滑雪(1) 15:00 男子15公里

  速度滑冰(1) 16:00 男子10000米

  冬季两项(1) 17:00 女子7.5公里短距离

  短道速滑(1)

  19:00 女子1000米1/4决赛、半决赛、决赛

  19:18 男子500米预赛

  20:04 男子5000米接力半决赛

  钢架雪车(1)

  20:20 男子钢架雪车第3、4轮

  9:30 女子钢架雪车第1、2轮

  冰壶

  9:05 男子循环赛第3轮:丹麦VS中国

  14:05 女子循环赛第3轮:美国VS中国

  冰球 12:10 男子小组赛;女子1/4决赛

  跳台滑雪 19:00 男子个人大跳台资格赛

  名将耿文强意外落选参赛名单,中国钢架雪车静待惊喜。

  12日

  产生金牌:6枚

  聚焦男子500米速度滑冰

  单板滑雪(1)

  10:00 障碍追逐混合团体1/4决赛、半决赛、决赛

  越野滑雪(1)

  15:30 女子4×5公里接力

  速度滑冰(1)

  16:53 男子500米(高亭宇、宁忠岩)

  16:00 男子团体追逐1/4决赛

  冬季两项(1) 17:00 男子10公里短距离

  跳台滑雪(1)

  19:00 男子个人大跳台第1轮、决赛轮

  钢架雪车(1)

  20:20 女子钢架雪车第3、4轮

  冰球

  12:10 女子1/4决赛;

  16:40 男子小组赛A组:中国VS德国

  冰壶

  14:05 男子循环赛第5轮:意大利VS中国

  20:05 女子循环赛第5轮:瑞典VS中国

  花样滑冰 19:00 冰舞韵律舞

  速度滑冰焦点战,中国队宁忠岩、高亭宇再冲金。

  13日

  产生金牌:7枚

  武大靖力争卫冕

  高山滑雪(1) 10:15 男子大回转第1、2轮

  越野滑雪(1) 15:00 男子4×10公里接力

  冬季两项(2)

  17:00 女子10公里追逐

  18:45 男子12.5公里追逐

  短道速滑(2)

  19:00 男子500米1/4决赛、半决赛、决赛(武大靖);

  19:44女子3000米接力决赛(中国队)

  速度滑冰(1)

  21:56 女子500米

  21:00 男子团体追逐1/4决赛

  冰壶

  9:05 男子循环赛第6轮:中国VS英国

  14:05 女子循环赛第6轮:韩国VS中国

  20:05 男子循环赛第7轮:中国VS美国

  雪车 9:30 女子单人雪车第1、2轮

  自由式滑雪

  10:00/19:00 女子坡面障碍技巧/女子空中技巧资格赛

  冰球21:10 男子小组赛:中国VS加拿大

  中国代表团上届冬奥会唯一的金牌是由武大靖赢得的,这一天他力争卫冕,还有任子威这个强力队友,加上接力,短道速滑仍是这一天的焦点。

  14日

  产生金牌:5枚

  中国“双姝”出击自由式滑雪

  花样滑冰(1) 9:15 冰舞自由舞

  自由式滑雪(2)

  9:30 女子坡面障碍技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

  19:00 女子空中技巧第1、2轮决赛(徐梦桃、孔凡钰)

  12:30 男子破面障碍技巧资格赛

  雪车(1)

  9:30 女子单人雪车第3、4轮

  20:05男子双人雪车第1、2轮

  跳台滑雪(1)

  19:00 男子团体资格赛、决赛

  冰壶

  9:05 女子循环赛第7轮:中国VS日本

  单板滑雪

  9:30/13:30 女子/男子大跳台资格赛

  冰球 12:10 女子半决赛

  谷爱凌再冲金,而自由式滑雪的空中技巧是中国队的强项,徐梦桃、孔凡钰联手出击。

  15日

  产生金牌:9枚

  单板滑雪期待绽放

  单板滑雪(2)

  09:30女子大跳台第1轮~第3轮决赛

  13:00男子大跳台第1轮~第3轮决赛(苏翊鸣)

  自由式滑雪(1)

  9:30 男子破面障碍技巧第1轮~第3轮决赛

  19:00 男子空中技巧资格赛

  高山滑雪(1) 11:00 女子滑降

  速度滑冰(2)

  14:30/14:52 女子(中国队)/男子团体追逐半决赛、决赛

  北欧两项(1)

  16:00/19:00 个人(跳台滑雪大跳台、越野滑雪10公里)

  冬季两项(1)

  17:00 男子4×7.5公里接力

  雪车(1) 20:15 男子双人雪车第3、4轮

  冰壶

  9:05 男子循环赛第9轮:加拿大VS中国

  14:05 女子循环赛第9轮:中国VS俄罗斯

  20:05 男子循环赛第10轮:挪威VS中国

  冰球 12:10 男子晋级赛

  花样滑冰 18:00 女单短节目

  单板滑雪男子大跳台是世界杯冠军苏翊鸣的主项,他将挑战名将力争创造历史。

  16日

  产生金牌:7枚

  短道速滑迎收官战

  高山滑雪(1)10:15/13:45 男子回转

  冬季两项(1)15:45 女子4×6公里接力

  越野滑雪(2)

  17:00/18:00 女子/男子团体短距离(传统技术)半决赛、决赛

  自由式滑雪(1)

  19:00 男子空中技巧第1轮、决赛轮(齐广璞、贾宗洋、孙佳旭、王心迪)

  短道速滑(2)

  19:30 女子1500米1/4决赛/半决赛/决赛

  20:44 男子5000米接力决赛(中国队)

  冰壶

  9:05 女子循环赛第10轮:中国VS英国

  14:05 男子循环赛第11轮:中国VS瑞士

  20:05女子循环赛第11轮:加拿大VS中国

  冰球 12:10男子1/4决赛、19:30女子铜牌赛

  短道速滑比赛收官日看接力,空中技巧也是中国队的强项。

  17日

  产生金牌:6枚

  女子花滑“神仙打架”

  高山滑雪(1)

  10:30/14:00 女子全能滑降/回转

  自由式滑雪(1)

  11:30 女子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  9:30 女子、男子U型场地技巧资格赛

  冰球(1)12:10 女子金牌赛

  北欧两项(1)

  16:00/19:00 团体(跳台滑雪大跳台、越野滑雪4×5公里接力)

  速度滑冰(1) 16:30 女子1000米

  花样滑冰(1) 18:00 女单自由滑

  冰壶9:05/14:05女子、男子循环赛、20:05男子半决赛

  冰球首金产生,看中国女冰最后的成绩,花样滑冰看女单高能美女。

  18日

  产生金牌:4枚

  谷爱凌宁忠岩再度出场争锋

  自由式滑雪(2)

  9:30 女子U型池场地技巧第1轮~第3轮决赛(谷爱凌)

  11:45 男子障碍追逐资格赛、1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  速度滑冰(1)16:30男子1000米(宁忠岩)

  冬季两项(1)17:00男子15公里集体出发

  冰球 12:10/21:10 男子半决赛

  冰壶 14:05男子铜牌赛、20:05女子半决赛

  花样滑冰 18:30 双人滑短节目(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

  雪车 20:00 女子双人雪车第1、2轮

  谷爱凌迎来北京冬奥第三项比赛,速度滑冰选手宁忠岩跟她再次同日争金,花样滑冰双人滑开赛。

  19日

  产生金牌:9枚

  “葱桶”组合期待圆梦

  自由式滑雪(1) 9:30 男子U型场地技巧第1轮~第3轮决赛

  高山滑雪(1) 11:00 混合团体1/8决赛、1/4决赛、半决赛、决赛

  越野滑雪(1) 14:00 男子50公里集体出发(自由技术)

  冰球 21:10 男子铜牌赛

  冰壶(1)14:05男子金牌赛、20:05女子铜牌赛

  速度滑冰(2)

  15:00 男、女集体出发半决赛、决赛(中国队)

  冬季两项(1) 17:00 女子12.5公里集体出发

  花样滑冰(1)

  19:00 双人自由滑(韩聪/隋文静、彭程/金杨)

  雪车(1)

  20:00 女子双人雪车第3、4轮

  9:30 四人雪车第1、2轮

  花样滑冰双人决赛万众瞩目,速度滑冰的集体比赛也很刺激。

  20日

  产生金牌:4枚

  北京冬奥圆满闭幕

  冰壶(1) 9:05女子金牌赛

  雪车(1) 9:30 四人雪车第3、4轮

  冰球(1) 12:10男子决赛

  越野滑雪(1)14:30女子30公里集体出发

  闭幕式 20:00 北京国家体育场

  北京冬奥闭幕,最后一枚金牌最有可能在越野滑雪项目诞生,看女子冰壶最后的成绩。

用户评论(已有0条评论)

昵称:
表情
发表评论
注:您的评论需要经过审核才能显示哦,请文明发言!
最新评论
暂无评论