2021现在能不能出上海?12月上海疫情最新出入规定

本站整理 2021-12-10 16:43

  上海疫情最新消息出入规定,现在能不能出上海?出上海会不会被隔离?所有来自或途经国内疫情中高风险地区的来沪返沪人员,应在抵沪后尽快且不得超过12小时向所在居村委和单位(或所住宾馆)报告。

现在能不能出上海

  2021年12月7日,上海市疫情防控工作领导小组办公室发布通知:根据疫情防控有关要求,本市进一步加强对国内疫情中高风险地区来沪返沪人员健康管理,具体措施如下:

  一、上海最新隔离政策

  (2021年12月7日发布)

  所有来自或途经国内疫情中高风险地区的来沪返沪人员,应在抵沪后尽快且不得超过12小时向所在居村委和单位(或所住宾馆)报告。

  对所有来自或途经国内疫情高风险地区的来沪返沪人员,一律实施14天集中隔离健康观察,实行4次新冠病毒核酸检测(第1、4、7、14天)。

  对所有来自或途经国内疫情中风险地区的来沪返沪人员,一律实施14天严格的社区健康管理,实行2次新冠病毒核酸检测(第1、14天)。

  医疗机构、学校等有关单位加强健康码查验,对来沪返沪的工作人员、学生等协助落实相应健康管理措施,严格落实相关人员在来沪返沪后48小时内进行一次核酸检测,并开展7天的自主健康监测。

  同时提醒广大市民,非必要不前往国内疫情中高风险地区,非必要不出境。出行时,做好个人防护、手部消毒等,开展每日自主健康监测。在来沪返沪后开展7天的自主健康监测,其间每天早晚两次自测体温,减少不必要的人群聚集活动,规范佩戴口罩。

  继续加强自我防护,坚持“防疫三件套”,牢记“防护五还要”:要继续坚持佩戴口罩、保持社交距离、注意个人卫生;牢记口罩还要戴,社交距离还要留,咳嗽喷嚏还要遮,双手还要经常洗,窗户还要尽量开。

  一旦出现发热、咳嗽等症状,在做好个人防护前提下,及时就近选择发热门诊就诊,并主动告知近期旅居史和相关人员接触史。

  二、上海出入口疫情防控措施

  ■ 上海机场方面:

  所有进入上海浦东、虹桥机场航站楼的人员均需佩戴口罩并接受测温。目前,上海两场对所有国内到达旅客在体温检测的基础上进行健康码查验,机场方面将根据查验结果予以放行或根据防疫政策安排后续处置。同时,现场设有健康状况申报台,供旅客主动申报。

  ■ 上海火车站方面:

  根据最新防疫要求,所有到沪旅客均需查验健康码。若有人持黄码,现场工作人员会通知社区接人,居家隔离14天;若持红码,工作人员则会送该旅客至指定的集中隔离点隔离14天。个别旅客无法联网提供绿码的,则需要出示身份证,通过后台对行程进行比对。

  严格做好对旅客的测温工作,其中进站一次、出站一次。

  在中高风险地区清零前,作为上海门户的各大火车站都将维持目前的防疫措施不放松。

  ■ 上海长途汽车站方面:

  上海长途汽车总站到达出口,工作人员都会查看健康码或者行程码,无法联网查验健康码的人员,工作人员会登记身份信息,或者帮助其上网查验。

  ■ 上海市内地铁方面:

  上海市内公交同样坚持常态化防疫措施不松懈。

  地铁在各线路车站实施乘客测温进站,由专人通过手持非接触式体温仪或非接触式热成像测温仪,对进站的每一位乘客进行体温筛查。同时,要求乘客全程佩戴口罩乘坐地铁,对未佩戴口罩的乘客将进行劝离。

  三、相关问答

  01

  问:乘高铁路过中高风险地区健康码会变色吗?

  答:如果只是途经某一个中高风险地区,同一车次也没有发现疑似或确诊病例的话,健康码不会变色。

  02

  问:休假返沪需要检测核酸吗?

  答:目前来看,检测核酸是判断是否感染新冠病毒最可靠的方法。国内部分地区疫情的反复,为尽早控制疫情,提倡非必要不外出,请市民不要前往国内疫情中高风险地区。外出返沪人员应遵循防疫要求,必要时接受隔离和核酸检测。

  03

  问:职工被隔离期间,有工资吗?

  答:需要支付。根据人力资源社会保障部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》规定:对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业应当支付职工在此期间的工作报酬。

  但是需要提醒的是,上述情况也可能存在特例。如因劳动者存在明显过错导致感染新冠肺炎的,也可能导致无法享受上述待遇。

标签:疫情最新消息

用户评论(已有0条评论)

昵称:
表情
发表评论
注:您的评论需要经过审核才能显示哦,请文明发言!
最新评论
暂无评论